Место проведения: ДС им. Г.С. Титова, Барнаул

Главные судьи: Владимир Мочалов,
Линейные судьи: Иван Бойкин, Иван Петухов

2–4

• На этом сегодня всё. Спасибо за внимание и до встречи на хоккее в Барнауле!

• Саратовцы едут домой, где 18 и 19 октября проведут домашние матчи с "Юниором-Спутником", а 22 и 23 октября - с курганским "Юниором".

• "Алтай" проигрывает уже 8-й матч подряд. Теперь команда отправится на выезд. 28 и 29 октября барнаульцы сыграют в Кургане с местным "Юниором". 1 и 2 ноября - в Нижнем Тагиле с "Юниором-Спутником", который возглавляет экс-тренер "Алтая" Сергей Орлов.

• Саратовцы увозят из Барнаула 6 очков из 6 возможных и могут быть максимально довольны непростым железнодорожным выездом в Сибирь.

• Статистика матча: Броски: 45-31 ; Броски в створ: 21-21 ; Голы: 2-4 ; Вбрасывания: 34-28 ; Штраф: 34-14

• 21:18

• Третий период заброшенных шайб не принёс. Атаки барнаульцев выглядели какими-то обречёнными, будто команда так и не оправилась от 4-й шайбы в свои ворота, пропущенной за 3 секунды до второго перерыва.

• Статистика 3-го периода: Броски: 16-5 ; Броски в створ: 6-2 ; Голы: 0-0 ; Вбрасывания: 12-7 ; Штраф: 0-6

• 21:18

Барнаульцы с шайбой в зоне атаки, но хоккеисты "Кристалла" перекрывают все пути для обостряющих передач и не дают возможности нанести бросок по воротам.

Саратовцы навязывают борьбу за шайбу возле борта в зоне хозяев.

Краснов не дал Симоненко прорваться мимо себя вдоль правого борта.

Контрвыпад гостей, Власов вынужден оставить шайбу у себя в ловушке.

Контролируют шайбу волжане в своей зоне, передают друг другу. Соболев пытается прессинговать. Проброс у "Кристалла".

Пробрасываются саратовцы.

Евстифеев щёлкает в створ из центрального круга, вратарь гостей успевает отдать шайбу своему защитнику до того, как раздастся свисток.

Шубович в противоборстве с двумя соперниками вынужден бросить в сторону ворот. Ловит шайбу Сурканов.

Кондрашин тащит шайбу в зону хозяев по левому флангу. Секундами позже Шулёв бросает от синей линии - Власов ловит шайбу.

Позиционная атака саратовцев.

Пытаются прорваться в зону атаки барнаульцы.

Шубович подбирает шайбу, проезжает вдоль лицевого борта, бросает в ближний угол. Вратарь "Кристалла" надёжен, ловит шайбу что называется намертво.

"Кристалл" играет в полном составе.

Вчетвером волжане.

Ещё один неточный бросок Авдеева.

Дважды бросает защитник Авдеев у хозяев.

Симоненко щёлкает с правого пятака. Ловит шайбу Сурканов. Возможность смениться у саратовцев.

Бросок Жданова, барнаульцы пытаются сыграть на добивании.

Кондрашин перехватывает шайбу, выбрасывает её из зоны.

1 минута 46 секунд 5 на 3 "Алтай".

• 51:19

Удаление. Кристалл С.  46 Серанов Егор 2 мин. Опасная игра высоко поднятой клюшкой

Штрафное время отбывает Владимир Боничев (№17).

• 51:04

Удаление. Кристалл С. Командный штраф 2 мин. Нарушение численного состава

Гости в атаке, передача из-за ворот на левый пятак, бросок Антипова в касание, хороший сэйв Власова.

Южанинов бросает от синей линии, подставлена клюшка, шайба летит мимо ворот.

Сурканов прижимает шайбу ко льду, первая остановка в игре за пару минут.

Щелчок Абрамова, рикошет, мимо ворот летит шайба.

Сбивают шайбу с клюшки Симоненко гости.

Заблокирован бросок Ковязина с правого пятака.

Выпускают шайбу из зоны хозяева, тут же заводят обратно - линейный арбитр бдит: положение "вне игры".

В равных составах атаки у барнаульцев не получаются. Теперь будет шанс в большинстве.

• 45:55

Удаление. Кристалл С.  14 Кондрашин Илья 2 мин. Подножка

Офсайд у гостей.

Проброс у барнаульцев.

Рябухин сбегал в контратаку по левому флангу после того, как барнаульцы пытались избежать попадания в офсайд, но отдал пас сопернику.

Щелчок Абрамова с левого фланга. Сурканов вторым движением накрывает отскочившую от него шайбу.

На грани фола играют против Максима Кузнецова у лицевого борта за воротами Власова.

Локтев один против троих игроков гостей в зоне атаки, выталкивают его к левому борту, но барнаульцы продолжают контролировать шайбу.

Дмитрий Тесленко выигрывает стартовое вбрасывание третьего периода у Артёма Евстифеева.

• 40:00

Замена вратаря. Алтай Б: 30. Власов Александр. Кристалл С: 1. Сурканов Денис.

• "Кристалл" в третьих периодах на выезде: 1 победа, 1 ничья, 1 поражение, разница шайб 1:3.

• "Алтай" в третьих периодах дома: 1 победа, 2 ничьи, 4 поражения, разница шайб 3:8.

• 20:45

• Барнаульцы сумели распечатать ворота Дениса Сурканова лишь при счёте 3:0 в пользу соперника. Степан Жданов дважды отправил шайбу в ворота саратовцев и, казалось бы, вернул надежду на положительный для хозяев исход матча. Но за 3 секунды до конца второго периода волжанам удалась результативная контратака, которая, вне всяких сомнений, станет определяющим фактором победы гостей, если они всё же добьются её.

• 20:28

• 39:57

Изменение счета: 2—4 (Кристалл С).25 Смирнов Илья
    ассистенты: 17 Боничев Владимир, 15 Болдырев Сергей

За оставшееся время гости успевают сбегать в контратаку, Илья Смирнов продавливает Южанинова на левом пятаке, бросает с острого угла, и шайба влетает в ворота Кривича.

За 14 секунд до сирены об окончании второго периода пробрасываются саратовцы.

Во время ответной вылазки гостей Абрамов блокирует бросок Черепухи.

Абрамов бросает низом с центра зоны атаки, Сурканов переводит шайбу влево от себя в угол площадки.

Атака гостей. Кривич ловит шайбу. После свистка Вяткин отталкивает Рябухина подальше от вратаря.

• 37:14

Изменение счета: 2—3 (Алтай Б).12 Жданов Степан
    ассистенты: 55 Данилов Никита, 54 Евстифеев Артём

Жданов смещается из угла площадки налево вдоль ворот и броском с неудобной руки оформляет дубль.

Серанов выводит шайбу от лицевого борта в зоне атаки, пытается затолкать её за линию ворот, а когда Кривич ловит шайбу, хоккеист "Кристалла" несколько раз бьёт его клюшкой по щитку. Абрамов роняет соперника на лёд. Пауза в игре.

Пробрасываются барнаульцы.

Контратака саратовцев.

Бросок Вяткина с правого пятака, борьба за подбор.

Бросок Симоненко, отскок, Жданов не получил возможности подставить клюшку для добивания.

Симоненко провёл силовой приём на превышающем его в габаритах Боничеве у борта в средней зоне.

Кондрашин опережает Сысоева на пути к шайбе, которая катится к воротам Кривича, вынуждает голкипера "Алтая" зафиксировать шайбу.

Антипов бросает с центра зоны, ловит шайбу Кривич.

Офсайд у хозяев.

Болдырев с левого пятака пасует направо на Тесленко, щелчок в касание - Кривич справляется с броском.

По центру просочился сквозь оборону соперника к воротам барнаульцев нападающий "Кристалла", но не сумел нанести толковый бросок.

Атака волжан, вратарь "Алтая" с шайбой.

Кондрашин с левого пятака низом посылает шайбу мимо дальней штанги.

Бросок Вяткина, ловит шайбу Сурканов.

• 30:28

Изменение счета: 1—3 (Алтай Б).12 Жданов Степан
    ассистенты: 54 Евстифеев Артём, 44 Симоненко Максим

Жданов с близкого расстояния замыкает передачу Евстифеева на правый пятак. Своевременный гол для хозяев, чтобы продолжить борьбу в сегодняшней встрече.

• 29:52

Изменение счета: 0—3 (Кристалл С).29 Рогов Никита
    ассистенты: 15 Болдырев Сергей, 25 Смирнов Илья

Контратака гостей. Рогов смещается направо вдоль ворот, бросает с неудобной руки, шайба в воротах барнаульцев.

Бросок Шубовича и его же попытка сыграть на добивании.

Продолжают сгущаться метафорические тучи у ворот барнаульцев. Дают бросать по владениям Кривича хоккеисты "Алтая", и раз за разом проходят передачи из-за ворот на пятак.

Краснов сбил с ног Соболева силовым приёмом в средней зоне.

Волжане продолжают атаковать, вновь фиксирует шайбу вратарь "Алтая".

Бросок Боничева, Кривич ловит шайбу.

Сурканов отбивает шайбу после броска Евстифеева.

Комаров блокирует бросок Шаламова.

Саратовцы атакуют, Кривич перемещается от штанги к штанге, оглядываясь назад, за ворота, на игрока с шайбой.

Шайбой по ноге получает Дмитрий Ковязин. Игра остановлена, 21-й номер барнаульцев катится в сторону скамейки запасных.

Бросок Соболева - выше ворот. Вяткин секундами позже бросает в партнёра по команде.

Хорошую смену провёл первый состав хозяев.

Данилов мешает бросить Рябухину.

Заблокирован бросок Шаламова.

Артём Кузнецов щёлкает с правого круга вбрасывания - Кривич справляется с броском.

Ковязин бросал верхом с неудобной руки с острого угла - неточно.

Заблокирован бросок Жданова.

Гости сбегали в контратаку.

Симоненко отдавал передачу вдоль ворот, Жданов махнул клюшкой мимо шайбы.

Бросок Жданова, подставлена клюшка, шайба покидает пределы площадки.

Артём Евстифеев выигрывает стартовое вбрасывание второго периода у Дмитрия Тесленко.

• "Кристалл" во вторых периодах на выезде: 1 ничья, 2 поражения, разница шайб 1:3.

• "Алтай" во вторых периодах дома: 3 победы, 4 поражения, разница шайб 8:12.

• 19:55

• Вчера хозяевам ещё и откровенно не везло при реализации своих моментов - множество бросков с убойной, казалось бы, позиции пришлись мимо ворот. Посмотрим, сможет ли "Алтай" вернуться в игру сегодня.

• Затем последовало удаление до конца матча защитника первого состава барнаульцев Ивана Стребкова. Саратовцы же вновь, как и в первом матче, после первой заброшенной шайбы увеличили обороты и за 61 секунду до перерыва удвоили своё преимущество в счёте - Антипов успешно поборолся перед воротами.

• Барнаульцы очень активно проводят первую половину игрового отрезка, но, как и накануне, упускают несколько хороших моментов у ворот Дениса Сурканова. Саратовцы же выдержали стартовый натиск соперника, а на исходе 11-й минуты открыли счёт. Эта шайба стала уже 50-й, пропущенной "Алтаем" в этом Первенстве.

• Первый период встречи становится повторением вчерашнего первого периода по счёту, но не по содержанию.

• 19:38

• 19:55

Удаление. Кристалл С.  15 Болдырев Сергей 2 мин. Толчок на борт

Команды поочерёдно попадают во "вне игры".

Бросок Тузова, Сурканов отбивает шайбу перед собой, повторный бросок Тузова заблокирован клюшкой защитника волжан.

• 18:59

Изменение счета: 0—2 (Кристалл С).21 Антипов Павел
    ассистенты: 24 Тесленко Дмитрий

Антипов у самой вратарской площади, после передачи Тесленко из-за ворот расстреливает Кривича практически в упор.

Краснов выезжал из-за ворот, броском пробовал найти брешь в щитках Кривича.

"Алтай" играет в полном составе.

Симоненко подкараулил передачу из глубины на чужой синей линии, выкатился 1 на 1, Рогов мчался на всех парах, снёс не только 44-го номера хозяев, но и жёстко приложился по собственному голкиперу. Пауза, устанавливают ворота на место, пострадавшие игроки приходят в себя. Удаления нет.

Рябухин бросает с правого пятака.

Стребков отправляется в раздевалку. Штрафное время отбывает Артём Кора (№47).

• 14:50

Удаление. Алтай Б.  8 Стребков Иван 20 мин. Дисциплинарный штраф до конца игры

• 14:50

Удаление. Алтай Б.  8 Стребков Иван 10 мин. Дисциплинарный штраф

• 14:50

Удаление. Алтай Б.  8 Стребков Иван 2 мин. Задержка клюшкой

Выбежавший со скамейки штрафников Черепуха убегает 1 на 1, не использует момент, но на нём чуть позже фолит Стребков.

Локтев попадает под мощный силовой приём в зоне атаки, шайба отскакивает к Ковязину, вновь отличный момент упускают хозяева.

Гости успешно отодвинули игру от своих ворот, некоторое время борьба за шайбу идёт в зоне барнаульцев.

• 12:35

Удаление. Кристалл С.  19 Черепуха Денис 2 мин. Подножка

Шубович убегал 1 на 1 с Суркановым, перед самыми воротами вынужденно обогнал шайбу и броска не получилось - фол Черепухи.

Артём Смирнов оттеснил от шайбы Авдеева у лицевого борта в зоне "Алтая", но вскоре сам потерял шайбу.

Отличный момент упускает Степан Жданов. Потащил Сурканов его бросок с убойной позиции после симпатичного розыгрыша шайбы хозяевами.

Это первая заброшенная шайба Сергея Болдырева в Первенстве-2017/2018. Он лучший ассистент своей команды - перед матчем на его счету были 4 результативные передачи.

• 10:43

Изменение счета: 0—1 (Кристалл С).15 Болдырев Сергей
    ассистенты: 29 Рогов Никита, 25 Смирнов Илья

Болдырев броском низом замыкает передачу из-за ворот. Кривич был закрыт своим защитником и момента броска, похоже, не видел. Счёт открыт.

Контрвыпад хозяев, Шубович оставляет шайбу под щелчок Данилову, Сурканов положил щиток, отразил бросок.

Волжане также не могут занести себе в актив этот розыгрыш лишнего.

Барнаульцы дважды выбрасывают шайбу подальше от своих ворот.

• "Алтай" в меньшинстве в этом сезоне: 13/54 (75,9%). 7-й результат из 9 команд.

• "Кристалл" в большинстве в этом сезоне: 6/25 (24%). 3-й результат из 9 команд.

• 8:08

Удаление. Алтай Б.  13 Абрамов Сергей 2 мин. Толчок на борт

Вновь опасно у ворот саратовцев. Сурканов прижимает шайбу ко льду..

Авдеев щёлкает от синей линии на исходе штрафного времени Рябухина.

Южанинов бросает издали, шайба меняет направление полёта, но это не ставит в тупик Сурканова.

"С мясом" пытаются завести шайбу за линию ворот соперника барнаульцы, толчея перед воротами, звучит свисток - игра в площади ворот. Шайба влетает в сетку уже после свистка главного судьи.

• 5:32

Удаление. Кристалл С.  42 Рябухин Сергей 2 мин. Задержка клюшкой

Одна из первых атак саратовцев обрывается после неточной передачи Соловьёва в сторону ворот.

Шаламов пасует на Шубовича на правый пятак, хлёсткий бросок в касание.

Несколько раз во время своей игры в меньшинстве саратовцы выбрасывают шайбу к воротам хозяев.

Шулёв блокирует бросок Ковязина.

• "Кристалл" в меньшинстве в этом сезоне: 8/32 (75%). 8-й результат из 9 команд.

• "Алтай" в большинстве в этом сезоне: 6/45 (13,3%). 8-й результат из 9 команд.

• 2:06

Удаление. Кристалл С.  43 Земцов Сергей 2 мин. Задержка руками

Ещё одна атака барнаульцев, с нарушением правил останавливают её гости.

Бросок Соболева с левого пятака, Сурканов вступает в игру.

Хозяева идут вперёд, попадают в офсайд.

Неточный щелчок Южанинова.

Дмитрий Тесленко выигрывает стартовое вбрасывание у Артёма Евстифеева, хотя борьба за шайбу была упорной.

• "Кристалл" в первых периодах на выезде: 1 победа, 1 ничья, 1 поражение, разница шайб 4:3.

• "Алтай" в первых периодах дома: 1 победа, 3 ничьи, 3 поражения, разница шайб 4:9.

• 19:00

31. Кривич Илья (Алтай Б).
    1. Сурканов Денис (Кристалл С).

• 19:00

• Звучит государственный гимн РФ.

• Команды приглашаются на лёд.

• На льду талисман ХК "Алтай" бык Симон, приветствует зрителей на трибунах.

• -------------------------------------------------------------------------------------------------

• Главный судья: Владимир Мочалов (1985) (Москва).

• Линейные судьи: Иван Бойкин (1994) (Новокузнецк), Иван Петухов (1986) (Барнаул).

• У барнаульцев в воротах вновь сыграет Илья Кривич. Александр Власов в запасе. Вернулся в строй и выйдет на лёд сегодня получивший повреждение в матче с "Мордовией" Владимир Соболев. Вне заявки Юрий Иванченко.

• Также тренерский штаб "Кристалла" изменил сочетания пар защитников и троек нападения.

• У саратовцев сегодня два изменения в составе. Место в воротах займёт Денис Сурканов (Сергей Павлов в запасе). Вместо Владимира Максимова участие в матче примет Тимур Скаков (2000 г.р.).

• ХК "Алтай":

• В воротах Илья Кривич.

• 1-я пятёрка: Южанинов - Данилов, Жданов - Евстифеев - Симоненко (К);

• 2-я пятёрка: Авдеев - Стребков, Локтев - Соболев (А) - Ковязин;

• 3-я пятёрка: Абрамов - Сысоев, Шубович - Тузов - Шаламов;

• 4-я пятёрка: Сурков - Вяткин, Кора - Усов - Вопилов (А).

• Главный тренер ХК "Алтай" - Андрей Михайлович Соловьёв (1959).

• ХК "Кристалл":

• В воротах Денис Сурканов.

• 1-я пятёрка: Краснов (К) - Соловьёв, Антипов - Тесленко - Рябухин;

• 2-я пятёрка: Шулёв - Комаров (А), Кондрашин - Серанов - Черепуха;

• 3-я пятёрка: Земцов - А. Смирнов, Болдырев - Кокунько (А) - И. Смирнов;

• 4-я пятёрка: Боничев - Скаков, А. Кузнецов - Рогов - М. Кузнецов.

• Главный тренер ХК "Кристалл" - Анатолий Дмитриевич Лукошин (1951).

• После вчерашнего поражения барнаульцы откатились на последнее, 9-е место в турнирной таблице. Теперь у трёх команд - "Кристалла", "Алтая" и "Юниора-Спутника" (Нижний Тагил) по 7 набранных очков. Напомним, что лишь команда, которая займёт 9-е место по итогам регулярного Первенства, не сыграет в плей-офф. Борьба за право не остаться единственным лишним коллективом, судя по всему, предстоит нешуточная.

• Хозяева упустили вчера немало возможностей у ворот Сергея Павлова, было очень много неточных бросков.

• Вчера первая встреча команд завершилась победой волжан со счётом 3:1.

• Барнаульский "Алтай" и саратовский "Кристалл" сегодня проведут второй матч в столице Алтайского края.

• Предлагаем вашему вниманию текстовую онлайн-трансляцию матча Первенства ВХЛ.

• Здравствуйте, уважаемые любители хоккея!